Общая | Февраль 24, 2016,20:12
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
(Тема урока)
|
ФИО (полностью) |
Афонасева Татьяна Ивановна |
|
Место работы |
МБОУ «СОШ №52» |
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
2 |
|
Тема и номер урока в теме |
Родственные (однокоренные) слова. Общая часть родственных слов. Урок №8 |
|
Базовый учебник |
Русский язык I часть, Канакина В. П.. Горецкий В. Г. |
9. Задачи
- обучающие учиться выделять корень в словах, подбирать родственные слова;
- развивающие распознавать группы однокоренных и близких по лексическому значению слов, формировать умения анализировать и делать выводы;
- воспитательные вызвать интерес к изучению родного языка, осознать необходимость применения знаний об однокоренных словах.
10. Тип урока открытие новых знаний
11. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран, мультимедиа проектор, акустическая система.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I |
Организацион-ный момент |
|
- Здравствуйте ребята. - Урок русского языка. Вспомним девиз урока. - С каким настроением вы начинаете рабо-ту на уроке? |
- Долгожданный дан звонок, начи-нается урок.
- Знаешь – говори, не знаешь – слушай.
Выбирают треугольники и показывают:
- хорошее
- плохое |
1-2 мин |
II |
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала
|
Иллюстрация №1
|
- Рассмотрите иллюстрацию. Назовите части растения. Какую часть растения вы не видите? Как вы думаете, что такое корень?
- На доске изображены объекты: зуб, волосы, уравне-ние, растение с корнем, фото-графия семьи. Рассмотрите их и скажите, что может их объ-единять?
- Что можно сказать об этом слове?
- Как называются такие слова?
- Прочитайте толкование сло-ва «корень» из толкового сло-варя Ефремовой Т. Ф. |
- Корень – это подземная часть растения.
- Слово «корень».
- Одно слово имеет разные значения.
- Такие слова называются «многозначными».
- Корень – основа, источник чего-либо. |
5 мин |
III |
Формулирование темы и планирование деятельности |
|
- Сформулируй тему сегодняш-него урока.
Организует работу в груп-пах. Формирует группу постоян-ного состава.
- В каждой груп- пе есть цветок. Памятка раскра-шивния лепест-ков написана на доске. Красный цвет – группа справи-лась с заданием. Жёлтый – группа не справилась с заданием. Синий – выполнила задание частич-но. У каждого из вас есть индивидуальный цветочек. Будете также оценивать свою работу. |
-Тема урока: «Что такое корень слова». - На уроке узнаем, что такое корень слова. Расскажем, что уже знаем и что хотим узнать.
Повторяют правила работы в группе. 1. В группе должен быть организатор. 2. Каждый может высказать своё решение. 3. Один говорит, а остальные слуша– ют. 4. В группе согла-суется общее ре – шение. 5. Представитель группы защищает согласованное ре – шение перед классом.
|
5 мин |
IV |
Усвоение новых знаний и способов деятельности |
|
- Прочитайте ряд слов.
- Что заметили?
- Как можно назвать эту часть? - Можно ли сказать, что эта часть является главной? - Запишите слова, выделите корень таким знаком: y - Откройте учебники на стр.58, прочитайте правило.
- Выбери формулировку.
|
Читают: Садовник, посадка, садовый, посадит. Обсуждают и обмениваются мнениями. - Заметили общую часть: сад.
- Корень.
- Да. Это главная часть слова.
Читают правило в учебнике.
- Родственные слова – слова, близкие по смыслу и имеющие общую часть. |
9 мин |
V |
Физкультминутка |
|
- А теперь, ребята, отдохнём. |
Утром встал гусак на лапки. Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо. Приседанье сделал справно. Клювиком почистил пух. И скорей за парту плюх. |
1 мин |
VI |
Первичное закрепление изученного материала |
- Кто из ребят прав? - Откройте учебники на стр. 60, прочитайте задание к упр.82. Выполните упражнение, обсудите в группах. |
Работают по учебнику.
Закрашивают лепестки цветка группового и индивидуального. |
10 мин |
|
VII |
Информация учащихся о домашнем задании |
|
стр. 58 (правило), упр.79. |
|
2 мин |
VIII |
Подведение итогов занятия |
Выявление качественной оценки работы класса и отдельных учащихся. |
Каждая группа прикрепляют на доску цветы с результатами и индивидуальные цветочки. |
4 мин |
|
IХ |
Рефлексия |
|
- Какой момент урока был для тебя интересным? - В чём ты затруднялся? - С каким настроением вы заканчиваете урок?
|
- Выбирают треугольники и прикрепляют на доску. - хорошее
- плохое |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Родственные (однокоренные) слова. Общая часть родственных слов
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Конструктор определения понятия родственных слов |
Практический |
Анимация |
|
2 |
Диалог персонажей по теме |
Практический |
Анимация |
|
3 |
Диалог персонажей по теме |
Практический |
Анимация |
Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.